суббота, 25 февраля 2012 г.

Au Pair

 Поскольку au pair я уже, к своему счастью, не являюсь, то никаких еженедельных описаний не будет, просто хочу поделиться опытом.
 Мне всегда хотелось попробовать себя в качестве au pair, посмотреть страну изучаемого языка, как говорят, изнутри, познакомиться с культурой и традициями, ведь ни одна туристическая поездка такого представления не даст, но возможности уехать на долгий срок в другую страну у меня не было. Я изучаю французский язык на переводческом факультете, и не раз я ездила на стажировки, поэтому интерес к такого рода опыту уже как-то пропал. Но вдруг появилась возможность по знакомству съездить на лето во французскую семью. Сначала я сомневалась: проблемы языка не стояло - я свободно говорю по-французски, но заграницу я одна никогда не ездила, меня пугала перспектива оказаться абсолютно одной лицом к лицу с возможными проблемами. Более того, раньше с детьми я никогда не работала, у меня нет маленьких родственников, нет ни образования педагога, ни психолога (что в данном случае вовсе не помешает), а тут предстояло заниматься сразу с тремя маленькими француженками. В итоге я решилась! Раз это по знакомству, то плохую семью мне уж никак не посоветуют, это всего лишь на два месяца и даже если мне не понравится, то я скоро вернусь домой, тем более, что это просто бесценный опыт для практики языка.

Итак, я связалась с семьей через интеренет: попросила подробно рассказать об обязанностях и интересах детей. В свою очередь, я сделала акцент на том, что воспитательского опыта у меня нет, на что семья внимания, как мне казалось, не обратила! Мне ответили следующее: работа заключается в том, чтобы примерно 35 часов в неделю присматривать за тремя девочками в возрасте от 4 до 6 лет, у меня будет два выходных + еще один свободный будний день в зависимости от того, когда мама девочек будет дома. Родители упомянули, что дети вполне самостоятельные и послушные, что вызвало у меня надежду (!!!) на то, что отсутствие соответствующего опыта не скажется. Как же я ошибалась! Конечно же, я спросила о конракте, но законопослушные французы ответили, что конракт заключается минимум на 3 месяца (а я ехала на 2), поэтому в данном случае они не могут его с мной заключить, но что это ничего для них не меняет: они будут регулярно оплачивать мой труд. Стоит отметить оплату: я ехала совсем не за заработком, меня даже удивлял поначалу тот факт, что я должна буду жить в их доме за их счет, питаться за их счет, ездить отдыхать за их счет, так мне еще за это и платить будут, в то время как я буду получать фактически бесплатную практику языка! К слову сказать, потом мне знающие люди рассказали, что сами французы, естественно, не согласились бы на такую оплату (80 евро/нед) за babysitting с тремя детьми.  Но тогда, в начале этой авантюры, я была готова даже за бесплатно сидеть с их детьми!

Приглашение скупые французы мне выслали не DHLи даже не заказным письмом, а самым обычным, и шло оно гораздо дольше, чем я (и они) планировали (а им надо было, чтобы приехала в определенный день, потому что им не с кем было оставлять детей), в результате чего я получила визу в день вылета, потеряв, таким образом, свой билет. Я решила: значит, не судьба, тратиться еще на один билет мне не очень хотелось. Когда я им сообщила, что визу открыли очень поздно и в назначенный день я приехать не смогу, они ответили, что очень меня ждут, ведь у них больше никого нет. Я, обрадованная такой новостью, что меня, оказывается, все еще ждут (!!!), побежала за билетом.
 И вот спустя пару дней я прилетела в Аквитанию, страну Элеоноры Аквитанской, историю которой я в свое время знала наизусть!

7 комментариев:

  1. Привет)) Классный блог, стала твоим ПЧ становись и ты моим буду тебе безумно благодарна))

    ОтветитьУдалить
  2. интересный блог,я стала твоим ПЧ)

    ОтветитьУдалить
  3. А дальше? Мне уже интересно...

    ОтветитьУдалить
  4. Хороший пост, продолжайте в том же духе:)
    http://just-vi-blog.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. интересно:) у меня есть две знакомые девочки, которые уехали по этой программе заграницу, а там вышли замуж за очень классных парней и уже на родину не вернулись) в украине у них личная жизнь не складывалась, а там все сложилось) au pair помог)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большинство так и едет в качестве au pair, чтобы там остаться, у меня были иные цели, нежели знакомства с французами, которых и до этого хватало.

      Удалить
  6. Мистер Бенджамин сделал все возможное, чтобы помочь мне с моим кредитом, который я использовал, чтобы расширить мой аптечный бизнес. Они были дружелюбны, профессиональны и абсолютно самоотверженны. Я рекомендую всем, кто ищет кредит, связаться с нами. lfdsloans@outlook.com.WhatsApp ... + 19893943740.

    ОтветитьУдалить